信件主题 咨询,在环翠区想开个饮品店如何办理食品经营许可证
写 信 人 市民 发信时间 2019/7/1
信件内容 店在住宅楼下,住宅性质,沿街,但是整个一排楼的一楼全是门市,想咨询,开个饮品店能办理《食品经营许可证》么,我开这个饮品店对周围住户没有空气污染之类的。能办证么?
答复部门 环翠区政府 答复时间 2019/7/10 9:34:01
答复信息 经落实,环翠区政府回复如下:
经行政审批局落实,办理食品销售就利害关系人同意是可以办理食品经营许可证的。准备材料:(一)食品经营许可申请书;(二)营业执照或者其他主体资格证明文件;(三)与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;(四)食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度。利用自动售货设备从事食品销售的,申请人还应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料。申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。办理地点:各镇街便民中心。
答复附件
满意度反馈